Версия для слабовидящих Обычная версия
Стиль шрифта:    
     

Контрольно-счётная палата отчиталась о деятельности в 2016 году

Под председательством вице-спикера Парламента КБР Михаила Афашагова состоялось очередное пленарное заседание законодательного органа республики. Рассмотрено девять кадровых вопросов, четыре законопроекта, заслушаны отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты КБР в 2016 году и доклад Парламента КБР о состоянии законодательной базы КБР в прошлом году.

Отчёт КСП
Вниманию депутатов и приглашённых были представлены итоги работы Контрольно-счётной палаты КБР в 2016 году.
Отмечено, что деятельность КСП строилась на основополагающих принципах законности, системности, плановости, объективности, эффективности и независимости.
Как доложила руководитель КСП Дина Кясова, проведено 18 контрольных и 13 экспертно-аналитических мероприятий. Контрольными мероприятиями было охвачено 65 объектов. Объём проверенных средств республиканского бюджета составил 4 млрд. 284 млн. 141,3 тыс. рублей.
Общая сумма выявленных по результатам контрольных мероприятий финансовых нарушений составила 310 млн. 187,6 тыс. рублей – 7,2% от объёма проверенных средств. По результатам проведённых контрольных мероприятий направлено 37 представлений КСП с предложением устранить финансовые нарушения на сумму 295 млн. 629,6 тыс. рублей. Исполнено 15 представлений, по 11 представлениям срок исполнения не наступил. По факту неисполнения 11 представлений КСП в адрес объектов контроля направлены предписания, из которых семь исполнено, по четырём срок исполнения не наступил.
В отчётном периоде устранено финансовых нарушений на сумму 284 млн. 138,7 тыс. рублей, что составляет 91,6% от объёма выявленных нарушений.
По представлениям КСП за нарушения законодательства Российской Федерации и КБР к дисциплинарной ответственности привлечено 42 работника объектов контроля, к административной – два должностных лица объектов контроля.
По результатам контрольных мероприятий шестнадцать материалов направлено в прокуратуру КБР, пять – в Управление Федеральной службы безопасности РФ по КБР, три – в МВД по КБР.
Уточнялось, что по обращению Парламента КБР палатой рассмотрено 43 проекта закона.
Д. Кясова рассказала о мероприятиях, проведённых в рамках предварительного, оперативного и последующего контроля, об основных итогах деятельности аудиторских направлений КСП, мерах по противодействию коррупции, международном сотрудничестве, взаимодействии со Счётной палатой РФ и контрольно-счётными органами муниципальных образований республики.
Были озвучены задачи, стоящие перед КСП в 2017 году, которые направлены на обеспечение всестороннего системного контроля за исполнением республиканского бюджета. Особое внимание планируется уделить совершенствованию финансового аудита и аудита эффективности, а также аудиту в сфере закупок товаров, работ и услуг. Также продолжится работа по взаимодействию со Счётной палатой РФ и муниципальными контрольно-счётными органами в целях обеспечения единства методологии внешнего финансового контроля. В рамках заключённых соглашений будет продолжена работа по развитию сотрудничества и взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Источник: https://www.kbpravda.ru/node/15796

Дополнительная информация