Версия для слабовидящих Обычная версия

Омбудсмен КБР и руководитель Контрольно-счётной палаты подвели итоги работы в 2015 году

 

786456 1

На очередном заседании Парламента КБР заслушаны отчёты Уполномоченного по правам человека в КБР и Контрольно-счётной палаты КБР о деятельности в 2015 году.
Доклад омбудсмена
В информации, представленной депутатам Уполномоченным по правам человека в КБР Борисом Зумакуловым, отмечалось, что в Кабардино-Балкарии наблюдается заметное укрепление стабильности, мира, межконфессионального и межнационального согласия. Дальнейшее развитие получила система взаимодействия уполномоченного с государственными и муниципальными органами, федеральными структурами, общественными организациями, религиозными объединениями, действующими на территории КБР.
Б. Зумакулов выразил уверенность, что 2015-й войдёт в историю государства как год принятия судьбоносного во всех отношениях федерального закона, внеcшего изменения в отдельные законодательные акты в целях усовершенствования деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах. В соответствии с положениями документа Парламент КБР оперативно внёс изменения в Закон КБР «Об Уполномоченном по правам человека в КБР».
По словам Бориса Мустафаевича, за девять лет деятельности институт уполномоченного по правам человека сформировался как серьёзный инструмент защиты прав и свобод человека и гражданина. В 2015 году к уполномоченному обратились около тысячи человек. Большинству из них оказана юридическая, консультативная, организационная помощь, осуществлено практическое содействие в составлении процессуальных документов для обращения в суды, правоохранительные органы, государственные и иные учреждения. В основном люди жалуются на действия сотрудников правоохранительных органов, органов дознания, исполнения наказаний, судов, органов государственной власти и местного самоуправления. Зафиксировано снижение количества жалоб на действия силовых структур, притеснение по признакам вероисповедания, но увеличивается их поток в социально-бытовой сфере. Социальная база заявителей существенных изменений не претерпела – это пенсионеры, инвалиды, слабозащищённые категории граждан, проблемы которых усугубляются опережающим ростом цен на продукты питания и коммунальные услуги.

О работе Контрольно-счётной палаты КБР
Отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты КБР, осуществляющей контроль за эффективностью использования государственных средств, представила руководитель учреждения Ирина Марьяш. Она подчеркнула, что прошлый год стал непростым с точки зрения исполнения республиканского бюджета в условиях сложной экономической ситуации, предопределившей необходимость повышения результативности и экономичности расходов, которые осуществляются за счёт бюджетов всех уровней.
В 2015 году проведено 47 конт-рольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверками была охвачена деятельность 117 объектов. Объём проверенных средств составил порядка 12 млрд. рублей. По результатам контрольной работы выявлены факты расходования бюджетных средств с нарушением действующего законодательства в 2011-2014 годы. Допущено 914 нарушений, 55 процентов из них – в сфере закупок, 23,5 процента – нарушения ведения бухгалтерского учёта, составления и предоставления бюджетно-финансовой отчётности, 11 процентов приходится на долю нарушений при формировании и исполнении бюджетов, 5 процентов – нарушения в сфере управления и распоряжения государственной и муниципальной собственностью.
Суммарный анализ выявленных нарушений показывает, что из общей суммы финансовых нарушений 88,2 процента приходится на нарушения при формировании и исполнении бюджетов. Они выявлены практически у всех охваченных проверками главных распорядителей и получателей бюджетных средств. Наиболее часто встречались нарушения порядка планирования бюджетных ассигнований и методики их распределения, порядка формирования и оценки планируемой эффективности госпрограмм и их реализация. Основная проблема – несбалансированность отдельных госпрограмм по целям, срокам, источникам и объёму финансирования, а также их расхождения со стратегическими приоритетами социально-экономического развития республики.
Говорилось и о невозврате и несвоевременном возврате бюджетных кредитов, предоставленных юридическими лицами. В 2015 году Минфином КБР были приняты активные меры по их взысканию. В настоящее время проводятся инвентаризация должников, сверка расчётов, подаются иски в арбитражный суд. Контрольно-счётная палата КБР установила предельный срок исполнения представления по данному нарушению до 1 мая 2016 года.
В ходе проверки полноты освоения средств целевого бюджетного дорожного фонда республики за 2011-2013 годы было выявлено нарушение порядка формирования бюджетных ассигнований дорожного фонда, неисполнение обязательств по софинансированию дорожного фонда республиканского бюджета. Общая сумма финансовых нарушений составила 1 млрд. 405 млн. рублей. Нарушение устранено в полном объёме Минфином КБР в 2015 году при внесении изменений в республиканский бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.
Из общей суммы выявленных финансовых нарушений второе место занимают нарушения в сфере закупок, на долю которых приходится порядка 154 млн. рублей (около 6 процентов). В 2015 году палатой проверено 505 закупок на общую сумму 5,8 млрд. рублей, по 117 закупкам выявлено 502 процедурных и финансовых нарушения. На долю нарушений ведения бухучёта приходится порядка 87 млн. рублей, что составляет 5,7 процента от общего объёма нарушений. В сфере управления и распоряжения госсобственностью выявлено нарушений на сумму 62,6 млн. рублей.
По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в адрес объектов контроля направлено 31 представление и пять предписаний. По состоянию на 31 декабря 2015 года 25 представлений полностью исполнены, пять находились на рассмотрении у адресатов. Предписания были выполнены в полном объёме, одно представление признано неисполненным. По представлениям Контрольно-счётной палаты КБР дисциплинарно наказаны виновные – 48 должностных лиц, в том числе девять человек уволены.
В докладе приведены и результаты работы, проделанной совместно с правоохранительными органами и органами безопасности, а также Парламентом КБР.
– Сложившаяся в стране экономическая ситуация требует от властей всех уровней внимательного, взвешенного подхода к использованию бюджетных средств. Мы осознаём, что в таких условиях многократно возрастает значение контрольной деятельности всех контрольно-счётных органов республики, – подытожила И. Марьяш.
Обсуждая деятельность Контрольно-счётной палаты КБР, депутаты отметили, что увеличились объём проверок и эффективность мер реагирования. Однако остаются факторы, способствующие тому, чтобы нарушения происходили и дальше. Внимание обращалось на неэффективность закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По мнению председателя комитета Парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Бориса Паштова, законодательный акт требует доработки.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Источник: https://www.kbpravda.ru/node/10441

Дополнительная информация