Версия для слабовидящих Обычная версия

Повысилось качество администрирования налоговых доходов

 

IMG 2570

В Парламенте КБР состоялись публичные слушания по вопросам об исполнении республиканского бюджета за 2015 год и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР за аналогичный период. Мероприятие обеспечивает открытость и прозрачность бюджетного процесса в Кабардино-Балкарии.
В обсуждении приняли участие депутаты Парламента КБР, представители Главы КБР, члены Правительства, руководители Контрольно-счётной палаты, органов местного самоуправления, лечебных учреждений, входящих в программу обязательного медицинского страхования, представители общественных организаций.
Во вступительном слове Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова пояснила, что обсуждение двух вопросов объединено в связи с тем, что значительная часть расходов республиканского бюджета идёт по отрасли здравоохранения. В 2015 году они составили 6,6 млрд. рублей, что на 1,3 млрд. рублей выше показателя 2014 года. Из указанной суммы платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения республики составили 3,5 млрд. рублей.
– Прошедший год для республики, как и в целом для страны, был весьма непростым, – отметила Т. Егорова. – И всё же нам удалось изыскать резервы для мобилизации дополнительных доходов в республиканский бюджет прежде всего за счёт повышения качества администрирования налоговых доходов. В конечном итоге всё это позволило осуществить намеченные мероприятия, обеспечить выполнение майских указов Президента РФ.
Спикер подчеркнула, что в прошлом году проведена значительная оптимизация расходов республиканского бюджета, была повышена их эффективность и адресность, удалось сократить расходы аппарата органов государственной власти КБР на 10 процентов, что в суммарном выражении составило 150 млн. рублей. Были сокращены расходы на содержание государственных казённых, бюджетных и автономных учреждений на сумму 41,9 млн. рублей, оптимизированы отраслевые расходы с целью недопущения возможного роста задолженности по принимаемым обязательствам на сумму 166,9 млн. рублей. Общий объём сокращённых расходов в 2015 году составил 590 млн. рублей. В основном софинансирование мероприятий федеральных государственных программ было обеспечено без дополнительного выделения средств.
Среди важнейших задач, стоящих на сегодняшний день, Т. Егорова выделила увеличение налогового и неналогового потенциала, поиск дополнительных источников пополнения доходной части бюджета. Спикер напомнила, что в этих целях в октябре 2015 года был принят Закон КБР «Об установлении единой даты начала применения на территории КБР порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». С 1 января 2016 года налог будет начисляться исходя из стоимости недвижимого имущества, записанной в государственном кадастре недвижимости.
– Переход на кадастровую оценку приведёт к увеличению доходной части местных бюджетов и положительно повлияет на их сбалансированность, но спрогнозировать увеличение поступлений по налогу на данном этапе представляется невозможным, так как муниципалитеты сами определяют налоговые ставки и налоговые льготы, – уточнила Председатель Парламента КБР.
По мнению Татьяна Егоровой, остаётся ещё много нерешённых вопросов в части оптимизации расходов республиканского бюджета, улучшения налоговой дисциплины, снижения уровня дотационности, бюджетного исполнения и контроля.
Отчёт об исполнении республиканского бюджета за 2015 год представил министр финансов КБР Заур Лихов. Доходы исполнены в объёме 25 млрд. 736,6 млн. рублей (94,6% от годовых плановых значений). По сравнению с соответствующим периодом 2014 года темп роста составил 105,7%. Расходы республиканского бюджета исполнены в объёме 28 млрд. 679,5 млн. рублей (88,7%), в том числе за счёт собственных средств – 21 млрд. 204,4 млн. рублей, за счёт целевых средств, поступивших из федерального бюджета, – 7 млрд. 475,1 млн. рублей.
Удельный вес налоговых доходов составил 40,2%, неналоговых – 2,4%, безвозмездных поступлений – 57,4%. Поступления по налоговым доходам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 24,5% и составили 10 млрд. 356,5 млн. рублей. Неналоговые доходы в 2015 году выполнены на 64,4%. При годовом плане 948,8 млн. рублей фактически поступило 611,1 млн. рублей.
Говоря о расходной части бюджета, З. Лихов заметил, что по итогам 2015 года социально значимые первоочередные расходы составили 19 млрд. 287,7 млн. рублей, или 67,3% от общей суммы произведённых расходов. На исполнение майских указов из республиканского бюджета направлено 1 млрд. 336 млн. рублей. Основная доля расходов бюджета КБР пришлась на образование, здравоохранение и социальную политику. Совокупная доля указанных разделов составила 64%.
Объём государственного внутреннего долга возрос на 796,3 млн. рублей. Задолженность по бюджетным кредитам увеличилась на 1 млрд. 376,3 млн. рублей, а по банковским кредитам снизилась на 580 млн. рублей. Расходы на обслуживание внутреннего долга составили более 256,3 млн. рублей.
В обсуждении вопроса Татьяна Егорова обратила внимание на то, что анализ исполнения публичных нормативных обязательств и финансирования государственных программ, кассовое исполнение расходов республиканского бюджета, рост кредиторской и дебиторской задолженности в госучреждениях свидетельствуют о необходимости существенного повышения и Министерством финансов, и главными администраторами бюджетных средств качества управления государственными финансами. Говорилось и том, что реализация Федерального закона №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», идёт не в полной мере. При принятии закона целью ставилось повышение качества и оптимизация сети госучреждений субъектов страны. Однако сегодня в республике равномерного перехода от содержания учреждений по смете к финансированию оказанных ими услуг не произошло.
Комментируя вопрос исполнения республиканского бюджета, председатель комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансам Михаил Афашагов сделал упор на то, что в 2015 году в республике по всем основным макроэкономическим показателям достигнут темп роста в сравнении с 2014 годом. Объём валового регионального продукта составил 132 млрд. рублей, достигнут темп роста 13,3%, обеспечено выполнение прогнозного показателя на 100%. Отмечена положительная динамика в исполнении собственных доходов республиканского бюджета. Дотационность бюджета КБР составила 46,5%.
С заключением Контрольно-счётной палаты КБР выступила председатель органа финансового контроля Ирина Марьяш. Сообщалось, что выявлено более 140 нарушений при формировании бюджетной отчётности главными распорядителями бюджетных средств на общую сумму 952 млн. рублей. Пятнадцать нарушений касаются неэффективного использования бюджетных средств на сумму более 257 млн. рублей. Проверки показали, что не всеми администраторами бюджетных средств в должной мере осуществляется внутренний финансовый контроль. И. Марьяш сказала и о 26 государственных программах, которые в 2015 году финансировались за счёт средств бюджета КБР. На их реализацию было направлено порядка 27,3 млрд. рублей (88,6% от плановых бюджетных ассигнований). При этом только 67,7% от общего количества запланированных программных индикативных показателей оказались выполнены.
Доклады представили также заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая и заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по КБР Наталья Лытнёва.
Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР за 2015 год доложила директор форда Ирина Мишкова. Бюджет фонда по доходам исполнен в объёме 6 млрд. 266 млн. рублей (99,9%), по расходам – в сумме 6 млрд. 499 млн. рублей (99,5%).
По данному вопросу заслушаны заключение Контрольно-счётной палаты КБР, выступления заместителя министра здравоохранения КБР Аслана Кауфова, главного врача Центральной районной больницы Черекского района Махти Акиева и главного врача нальчикской городской поликлиники №5 Марины Емузовой.
Рекомендации, выработанные по итогам слушаний, будут положены в основу при рассмотрении соответствующих законопроектов на пленарном заседании Парламента КБР.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

Источник: http://kbpravda.ru/node/11225

Дополнительная информация