Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости КБР

Владимир Путин провел встречу с представителями агропромышленного комплекса России

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Ставропольский край провёл встречу с представителями агропромышленного комплекса России.

Участники мероприятия обсудили перспективы развития АПК страны.

Кабардино-Балкарскую Республику на встрече представил генеральный директор компании «Каббалкрастениеводство» Анзор Кумыков. Он рассказал Владимиру Путину о развитии в КБР садоводства - отрасли, в которой регион в последние годы уверенно занимает лидирующие позиции, а также о новом для Кабардино-Балкарии направлении - производстве яблочного концентрированного пюре для детского питания и кондитерской промышленности страны. Также Анзор Кумыков озвучил вопрос, волнующий всех работников сельского хозяйства России – доступности и стоимости дизельного топлива для аграриев.

«Уверен, что сегодняшний диалог поспособствует развитию отрасли, а все прозвучавшие поручения нашего Президента будут выполнены», - сказал Глава КБР Казбек Коков, комментируя событие.

В Кабардино-Балкарии в 2023 году на развитие АПК было выделено около 3,7 миллиарда рублей. Средства направлены на поддержку проектов в области растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также на развитие сельских территорий.

Большое внимание уделяется мелиорации. Площадь введенных в эксплуатацию орошаемых земель составила 6,4 тысячи гектаров, что в три раза превышает значения предыдущего года.

По предварительным данным, ожидается достижение индекса производства продукции сельского хозяйства на уровне 110% к значению 2022 года.

В предстоящем периоде, по словам Главы региона, развитие агропромышленного комплекса и поддержка сельхозтоваропроизводителей будут продолжены.

Дополнительная информация