Версия для слабовидящих Обычная версия

Дина Кясова представила депутатам Парламента Кабардино-Балкарской Республики отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики за 2017 год

Уважамая Татьяна Борисовна!

Уважаемые депутаты!

В соответствии со статьей 37 Закона Кабардино-Балкарской Республики «О Контрольно-счетной палате Кабардино-Балкарской Республики» представляю на Ваше рассмотрение годовой отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики за 2017 год.

Основными направлениями деятельности Контрольно-счетной палаты в 2017 году были контроль за качеством формирования и реализации республиканских государственных программ, управления и распоряжения государственным имуществом, а также аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Контрольно-счетная палата осуществляла свою деятельность на основе плана работы, утвержденного Коллегией Контрольно-счетной палаты.

За отчетный период нами было проведено 11 экспертно-аналитических и 20 контрольных мероприятий. В рамках контрольного мероприятия по внешней проверке годовой бюджетной отчетности была проведена внешняя проверка отчетности 31 главного распорядителя бюджетных средств.

Контрольными мероприятиями охвачено 67 объектов. Объем проверенных средств республиканского бюджета составил 4,5 млрд, рублей.

По результатам контрольных мероприятий за 2017 год выявлено 2 247 фактов нарушений бюджетного законодательства. Общая сумма выявленных по результатам контрольных мероприятий финансовых нарушений составила около 644,0 млн. рублей (14,2 % объема проверенных средств).

Объем установленного неэффективного использования бюджетных средств и государственного (муниципального) имущества составил 205,5 млн. рублей (4,5 % объема проверенных средств). Объем нецелевого использования бюджетных средств, выявленный в прошлом году, составил 879,9 тыс. рублей.

В отчетном периоде устранено финансовых нарушений на сумму 72,5 млн. рублей (11,3 % объема выявленных нарушений). В ходе контрольных мероприятий и по результатам работы по устранению нарушений в республиканский бюджет возмещен ущерб в сумме 445,0 тыс. рублей.

В 2017 году Контрольно-счетной палатой возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

По представлениям Контрольно-счетной палаты к дисциплинарной от¬ветственности за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации привлечено 43 работника объектов контроля.

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики по результатам рас¬смотрения направленных нами материалов были внесены 1 1 представлений об устранении нарушений и 2 протеста на правовые акты органов местного самоуправления. Правоохранительными органами возбуждены 2 уголовных дела.

Первоочередной задачей Контрольно-счетной палаты в 2018 году остается контроль за соблюдением принципов законности, эффективности и результативности использования средств республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на всех уровнях и этапах бюджетного процесса.

Будет продолжена работа по совершенствованию аудита эффективности реализации государственных программ; анализу соблюдения условий софинансирования из средств республиканского бюджета по заключенным соглашениям о предоставлении субсидий из федерального бюджета; по проверке и анализу эффективности внутреннего контроля.

Дополнительная информация