Версия для слабовидящих Обычная версия

Все новости

Контрольно-счетная палата КБР утвердила Концепцию риск-ориентированного подхода

На очередном заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты КБР утверждена Концепция риск-ориентированного подхода, которая позволит фокусировать аудиторскую деятельность на областях высокого риска.

Документ разработан на основе положений законодательства о контрольно-счётных органах, с учетом разработок Счетной палаты РФ, а также международных и российских стандартов менеджмента рисков. В Концепции определены общие принципы, цели, задачи и сфера применения риск-ориентированного подхода.

Этот подход в настоящее время является актуальным направлением во всех сферах контрольной деятельности. В связи с тем, что, по мнению Счетной палаты РФ, риск-ориентированность является одним из ключевых элементов системы государственного управления, возникает необходимость управления системными рисками в дополнение к операционным, организационным и другим рискам. Использование данного подхода предусмотрено Стратегией развития Счетной палаты РФ на 2018 – 2024 годы в качестве важнейшего элемента работы контрольно-счетного органа.

Дополнительная информация