Версия для слабовидящих Обычная версия

Бюджет территориального фонда ОМС сбалансирован по доходам и расходам

 

4532452

В Парламенте КБР под председательством спикера Татьяны Егоровой прошли публичные слушания проекта закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов.
В мероприятии приняли участие депутаты, представители администрации Главы КБР, руководство и члены Правительства КБР, председатель и аудиторы Контрольно-счётной палаты КБР, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, Молодёжной палаты при Парламенте КБР, Молодёжного правительства КБР, руководители медицинских учреждений.
Во вступительной речи Т. Егорова подчеркнула, что в республиканском бюджете на государственную программу «Развитие здравоохранения в КБР» заложены средства в объёме 6,078 млрд. рублей, из которых на реализацию программы обязательного медицинского страхования неработающего населения планируется направить 3,571 млрд. рублей. Объём расходов на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов соответствует прогнозируемому объёму доходов, тем самым соблюдается установленный Бюджетным кодексом принцип сбалансированности и покрытия бюджета. Отмечалось, что фонд ОМС сбалансирован и расходы на выполнение территориальной программы ОМС на 2016 год предусмотрены в сумме 6 млрд.144,2 млн. рублей, что на 2,6% превышает значение прошлого периода.
Заместитель директора Территориального фонда ОМС КБР Галина Полупанова представила доклад по проекту закона о бюджете организации. Доходы бюджета фонда планируется сформировать за счёт субвенции, а также прочих межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам территориальных фондов ОМС. Сумма субвенции зависит от численности застрахованного населения в КБР – 760 646 человек и составит на 2016 год при подушевом нормативе 6 млрд. 419 млн. рублей, на 2017 год – 7 млрд. 409,6 млн. рублей, на 2018-й – 7 млрд. 862,4 млн. рублей. Прочие межбюджетные трансферты предполагаются в объёме 110 млн. рублей ежегодно.
Расходы фонда на выполнение территориальной программы ОМС 2016 года предусматриваются в сумме 6 млрд. 444,1 млн. рублей.
Расходы на содержание аппарата управления фонда планируются в объёме 84 млн. 857 тыс. рублей.
В 2017 и 2018 годах сумма расходов составит соответственно 7 млрд. 519,6 млн. рублей и 7 млрд. 972,5 млн. рублей.
С заключением по проекту закона о бюджете Терфонда ОМС выступила председатель Контрольно-счётной палаты КБР Ирина Марьяш. Был назван ряд вопросов, требующих дополнительной проработки по части доходов. Результаты экспертизы в целом подтверждают обоснованность и реалистичность сформированных на очередной финансовый год и плановый период основных характеристик бюджета.
Заместитель Председателя Правительства КБР – министр здравоохранения КБР Ирма Шетова сообщила, что все усилия министерства, Территориального фонда ОМС и компании «Капитал Медицинское страхование» в текущем году были направлены на максимальное освоение средств фонда. Двукратно повышались тарифы, и на сегодняшний день по результатам выполнения государственного задания планируется в ближайшее время ещё раз повысить тарифы на оказание медицинской помощи. Обращалось внимание руководителей лечебных учреждений на недопущение невыполнения госзаданий.
И. Шетова заметила, что за текущий год увеличилось количество медицинских организаций частных форм собственности, которые вошли в реестр ОМС и участвуют в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В этом году зафиксировано 55 тысяч случаев специализированной медицинской помощи, которую наши граждане бесплатно получили за пределами республики.
Стало известно, что с начала 2016 года шесть страховых компаний будут осуществлять деятельность в Кабардино-Балкарии, что потребует от руководства Минздрава КБР и лечебных учреждений ещё большей мобилизации и активной работы.
О ключевых вопросах деятельности медицинских учреждений рассказали главный врач Центральной районной больницы Баксана и Баксанского района Марат Хубиев и главный врач городской поликлиники №7 Марина Долова.
Участники публичных слушаний выработали ряд рекомендаций законодательному органу республики и Правительству КБР, страховым медицинским организациям. Кроме того, Территориальному фонду ОМС КБР и медицинским учреждениям системы ОМС рекомендовано принять меры по своевременному расходованию средств и не допускать значительных остатков средств на счетах.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Источник: http://kbpravda.ru/node/8579

Дополнительная информация