Версия для слабовидящих Обычная версия
Стиль шрифта:    
     

Антикоррупционная экспертиза

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (п. 11 ч. 1 ст. 9), законом Кабардино-Балкарской Республики от 29.05.2003 № 59-ФЗ «О Контрольно-счетной палате Кабардино-Балкарской Республики» Контрольно-счетная палата Кабардино-Балкарской Республики обладает полномочиями по  участию в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции.

В рамках участия в реализации антикоррупционной политики, проводимой органами государственной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Контрольно-счетная палата Кабардино-Балкарской Республики  проводит антикоррупционную экспертизу законопроектов Кабардино-Балкарской Республики по финансово-экономическим вопросам, экспертизу государственных программ Кабардино-Балкарской Республики, при проведении контрольных мероприятий осуществляет выявление обстоятельств, способствующих коррупционным проявлениям.

Проведение антикоррупционной экспертизы осуществляется в рамках экспертно-аналитических мероприятий, проводимых Контрольно-счетной палатой Кабардино-Балкарской Республики, с оформлением соответствующих отчетов или заключений по их результатам.

Контрольно-счетная палата Кабардино-Балкарской Республики дает отчеты или заключения по:

проекту закона о республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики, вносимых в него изменений;

проектам законов Кабардино-Балкарской Республики предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета, или влияющих на формирование и исполнение республиканского бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;

проектам законов о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, вносимых в них изменений;

годовому отчету об исполнении республиканского бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год;

проектам законов Кабардино-Балкарской Республики об исполнении республиканского бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год.

По другим вопросам, входящим в ее компетенцию, Контрольно-счетная палата Кабардино-Балкарской Республики осуществляет подготовку и представление заключений или отчетов.

Заключения Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики не могут содержать политических оценок решений, принимаемых органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

Контрольно-счетная палата Кабардино-Балкарской Республики систематически анализирует итоги проводимых экспертно-аналитических мероприятий, обобщает и исследует причины и последствия выявленных отклонений и нарушений в процессе формирования доходов и расходов республиканского бюджета и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда.

На основе полученных данных Контрольно-счетная палата Кабардино-Балкарской Республики разрабатывает предложения по совершенствованию бюджетного законодательства и развитию бюджетно-финансовой системы Кабардино-Балкарской Республики и представляет их на рассмотрение в Парламент Кабардино-Балкарской Республики.

Дополнительная информация