Версия для слабовидящих Обычная версия

История и миссия

В целях контроля за расходованием муниципальных финансовых ресурсов и распоряжением муниципальной  собственностью, в соответствии с Уставом Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики в 2010 году создана Контрольно-счетная палата, состав и порядок деятельности которой определялся Положением о Контрольно-счетной палате, утвержденным решением Совета местного самоуправления Прохладненского муниципального района КБР от 12.10.2010 № 40/4.

Указанный муниципальный акт определил статус контрольного органа в качестве юридического лица, установил основные полномочия, состав, порядок образования и принципы деятельности в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» (далее - Федеральный закон №6-ФЗ), Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Учитывая изменения федерального и республиканского законодательства, касающиеся деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований решением Совета местного самоуправления Прохладненского муниципального района от 09 июля 2013 года №19/1 утверждено Положение о Контрольно-счетной палате в новой редакции (далее – Положение). С момента вступления в силу Положения в новой редакции (от 09.07.2013г.) ранее действующая редакция Положения (от 12.10.2010 г.) утратила силу.

Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

Основными принципами деятельности Контрольно-счетной палаты являются законность, объективность, независимость и гласность.

Контрольно-счетная палата состоит из председателя и аппарата. Аппарат Контрольно-счетной палаты состоит из инспекторов Контрольно-счетной палаты  иных штатных работников.

Первым председателем была назначена Базарова Алла Викторовна (2010-2011гг.).

В 2011 году Контрольно-счетную палату возглавил Савченко Артем Васильевич (2011-2012гг.)

В 2012 году на должность председателя вновь избрана Базарова Алла Викторовна (2012-2015гг.)

С июля 2015 года полномочия председателя Контрольно-счетной палаты осуществляет Рудакова Елена Владимировна.

В процессе становления Контрольно-счетной палаты, как института внешнего муниципального финансового контроля, была проведена большая работа по разработке нормативной правовой базы, созданию методического и материально-технического обеспечения. С 2012 года Контрольно-счетная палата состоит в Союзе МКСО (СМКСО). В 2015 году Контрольно-счетная палата вошла в состав Совета контрольно-счетных органов при Контрольно-счетной палате Кабардино-Балкарской Республики.

 

Дополнительная информация